Как урегулировать проблему, если покупатель не поставил ТС на учет из-за перебитого номера двигателя?

Здравствуйте. В августе прошлого года купил б/у авто, поставил на учет, ездил, без ДТП и других проблем с юридической стороны. В этом месяце продал, покупатель не смог поставить авто на учет, так как, с его слов, в МРЭО заявили, что номер двигателя перебит, планка с VIN вварена кустарно. СТС и автомобиль у него забрали, он записывается на экспертизу. Я с этими частями авто ничего не делал, при этом я же на учет ее при покупке поставил без проблем. Какие для меня и для покупателя могут быть последствия, как мне действовать? Спасибо.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Павел, в данном случае, если номре VINа не будет установлен или отсутствует возможность его установления, то такой автомобиль на учёт не поставят. Покупатель может потребовать расторжения с Вами договора купли-продажи автомобиля.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Что касается Вас, то покупатель имеет право обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и взыскании с Вас уплаченных за автомобиль денежных средств на основании ст. 450 ГК РФ. Такие же требования вы можете предъявить требования к продавцу, который продавал вам этот автомобиль.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но как доказать, кто в действительности совершил изменение маркировки?  Как я понимаю, на момент моей покупки автомобиль был в порядке, раз я на учёт его поставил, а уже я эти изменения внёс, ибо все выглядит так, а обратное как доказать – я слабо представляю. Аналогично с текущим собственником, вдруг он за 5 дней владения изменил маркировку? Тому, кто продавал машину мне, я так понимаю, вряд ли получится предъявить претензии, ведь на учёт она встала, а оснований не доверять сотруднику гибдд у суда нет.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Каковы шансы избежать расторжения сделки в суде?