Могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки, если являюсь матерью-одиночкой?

Добрый день. Хочу уволиться с работы по собственному желанию. Имею ли я право как мать одиночка уволиться без отработки? И как правильно составить заявление

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Такая возможность предусмотрена трудовым законодательством.

Трудовой кодекс Российской Федерации"

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Так и пишите — в связи с невозможностью продолжения работы по таким то таким то причинам прошу уволить меня таким то числом.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 80 ТК РФ общий срок предупреждения работодателя при увольнении по инициативе работника составляет не менее двух недель. При этом

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Как видно из указанной нормы, статус одинокой матери не дает преимуществ при увольнении в части сокращения срока предупреждения работодателя.

Однако вы вправе как заключить соглашение о досрочном увольнении, так и указать в заявлении свой случай как «иной» (законодатель не сделал данный перечень закрытым), указав, какие именно причины, связанные со статусом одинокой матери, не позволяют вам продолжить работу.

Если у вас остались вопросы — вы можете получить дополнительную консультацию в личном чате («Сообщение юристу»), там же можно заказать изготовление различных правовых документов. Также я оказываю помощь в представлении интересов доверителя в судах. Всего доброго!