Отмена или перерасчет транспортного налога в связи с длительным ремонтом ТС

грузовая машина стоит без работы, на длительном ремонте. и будет стоять еще долго. как отменить налог?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юрий!

в соответствии со ст.357 НК налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. объектом налогообложения, в свою очередь, признаются автомобили и другие транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.1 ст.358 НК).

т.е. обязанность по уплате именно транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического использования данного транспортного средства налогоплательщиком.

поэтому ответ на вопрос

как отменить налог?

Юрий

никак.

P.s. для детальной проработки вопроса, получения расширенной консультации, составления документов можете обратиться ко мне в чат (платно) — кнопка сообщение юристу.