Что мне грозит, если работник-инвалид уклонялся от работы, а после моей докладной ему стало плохо?

На работе у меня возникла конфликтная ситуация с сотрудником-инвалидом (без каких либо ограничений в трудовой деятельности), т.к. человек, сидя на окладе, демонстративно отказывался работать. По сложившейся ситуации мною была написана докладная записка вышестоящему руководству. Мне поступил приказ - в письменной форме давать ему сменное задание, в конце рабочей смены чтобы он мне предоставлял сведения в письменной форме о проделанной работе. При предоставлении мною ему работы в письменной форме, сотрудник включил диктофон, и на запись, стал говорить, что не знает как выполнять указанную работу (обращаю внимание он уже работает полгода). Мне пришлось объяснять что и как осуществлять, при этом на мои объяснения он вставлял свои контраргументы (т.е. полностью искажал мои слова, противоречил), до прямого рабочего процесса так и не дошло. Он специально меня провоцировал, в результате чего я взяла со стола его телефон и сказала, что пойдемте и покажем теперь в безопасность запись, как свидетельство нашего разговора, который он записывал, как он мастерски изворачивает мои слова, никак не идя на контакт с полным нежеланием работы. И как мне в такой ситуации направить его в рабочий процесс, что просто не представляется возможным. Он демонстративно стал говорить, что я взяла его собственность (телефон), что я творю, и последовал следом за мной до соседнего кабинета напротив, который оказался закрыт, в результате я ему телефон вернула. Все наши перемещения записаны на его диктофон в телефоне, в продолжение записи. Затем его пригласили на "разбор полета" по моей докладной ранее написанной на него, я тем временем сидела на своем рабочем месте. После беседы с начальством, он пришел, сел на свое рабочее место в соседней комнате через станку. Через несколько минут я заметила, что ему стало плохо, я позвала коллегу из безопасности, из соседнего кабинета-напротив, мы решили вызвать скорую. Теперь он на больничном. Каким образом эта ситуация может развернуться дальше (в том числе против меня), чего мне ожидать, может ли он каким-то образом предъявить аудиозапись в доказательство (в том числе как может вывернуть то что я взяла и понесла его телефон в соседний кабинет-напротив), могут ли предъявить что из-за меня ему стало плохо (хотя напрямую ему стало плохо после прихода с беседы с руководством по моей докладной). Знаю он конфликтный человек, какие могут быть его дальнейшие действия.

, Евгения Валерьевна, г. Челябинск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте,  Евгения Валерьевна!

Смотря, что конкретно с ним произошло нервный срыв либо это сердечный приступ. В любом случае может сослаться на ст 151 ГК РФ

В ситуации, доведение человека до нервного срыва, статья 151 Гражданского Кодекса
(ГК) может быть применима. Она гласит об ответственности за нанесение
морального ущерба человеку.

Основываясь на неё, судья вправе присудить
ответчику выплату денежного возмещения истцу.

С Уважением, Юлия!

В действующем ГПК РФ предусмотрено регулирование, хотя и не очень подробное, аудио- и видеозаписи как доказательства в гражданском процессе. Центральное место среди норм, регламентирующих применение аудио- и видеозаписи в гражданском судопроизводстве, занимают ст. 77 и 185 ГПК РФ. В частности, на основании ч. 3 ст. 185 ГПК РФ для выяснения содержащихся в аудио- или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу