Как получить паспорт 14-летнему сыну, если у него нет постоянной прописки?

Добрый день, проживаю с сыном не по месту своей прописки, ребенок не прописан, была только временная регистрация. Неделю назад ему исполнилось 14 лет. Могу-ли я сначала его съездить прописать, а потом подать заявление на паспорт уже с пропиской. Или сначала ему нужно получить паспорт без прописки, а потом прописаться? И нужно-ли в первом случае его личное присутствие?

, Яна, г. Старый Оскол
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день!

Действующее законодательство не предусматривает обязательное наличие прописки для получения паспорта. Паспорт может быть выдан не только по месту прописки, но и по месту фактического  постоянного или временного проживания. Поэтому выбор варианта зависит только от Вас. При этом можно подать заявление на получение паспорта и заявление о регистрации по месту жительства одновременно, через МФЦ.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин