Расторжение контракта по 44-ФЗ лучше производить до его заключения или после?

здравствуйте логичное Расторжение не выгодного контракта до или после заключения по фЗ 44 Расторжение не выгодного контракта до или после заключения по фЗ 44

, Юрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вам нужен ответ, уточните свой вопрос. Или тут, или в чате юристу

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юрий, приветствую!

Расторгнуть можно только действующий контракт. Пока контракт не заключен, расторгнуть его невозможно, поскольку он не действует.

Юрий
Клиент, г. Москва

как все таки добросовестно расторгнуть контракт? какое можно внести обоснование при расторжении

Если добросовестно, то контракт, заключенный по результатам торгов, надо исполнять. Вся система гос.контрактов именно и рассчитана на то, что после проведения торгов ни одна из сторон по общему правилу не может отказаться от заключения и исполнения контракта.

По обоюдному согласию — да, контракт может быть расторгнут.

Все остальные основания расторжения — прописаны в вашем контракте и других, скорее всего нет.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Расторгнуть можно только действующий контракт (то есть тот, который был заключен). Более того, если Вы, как победитель закупки, не заключите контракт с заказчиком, то Вы рискуете попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

С уважением,

Голубушина Лариса

Юрий
Клиент, г. Москва

вот именно, тогда сформируем следующее, после заключения контракта, что можно предпринять для расторжения, какую причину можно назвать или найти.?

Юрий, попробуйте договориться с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон. Это самый действенный вариант.

Если заказчик не согласится, то расторгнуть такой контракт шансов мало. Сделать это можно будет в одностороннем порядке. Правда для этого нужно, чтобы заказчик нарушил условия контракта. Основания для такого расторжения указаны в ст. 95 Закона о контрактной системе и в контракте.

С уважением,

Голубушина Лариса