Покойный брат продал унаследованное нами имущество родителей без моего согласия, что предпринять?

родители умерли я вступила в наследство. не зная того что брат продал без моего согласия . сейчас он покойный но это было 2000 год и я узнала о случившемся только в этом году ,что то можно сделать ?? и что нужно?

, Наталья, г. Иваново
Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Наталья!

Наследственное имущество, которое принято и оформлено за Вашим братом, является его имуществом и он вполне может им распорядиться (продать, подарить и т.д.), вопрос только в том, если это долевая собственность — необходимо только при возмездных сделках предложить приобрести сначала долевому участнику, а уже потом третьему лицу.

Из вопроса не совсем понятно, что вы хотите сделать и получить в итоге? В чём нарушаются Ваши права? Если Вы считаете, что брат распорядился имуществом без соблюдения необходимого порядка, то сделку можно оспорить, но в данном случае, Вам необходимо будет доказать, что о нарушении своих прав Вы узнали только в этом году (с 2000 года прошло уже 18 лет, срок исковой давности по общему правилу — 3 года). В любом случае, необходимо уточнить Ваш вопрос, что продал брат и что Вас не устраивает.