Заявление на риэлторов

Добрый день. Проживаю и имею временную регистрацию в Подольске (снимаю квартиру). В связи со сменной работы решил переехать в Москву и начал искать съемное жилье там. Сроки у меня мизерные по этому воспользовался услугами риэлторов (наткнулся на них в объявление).

И так ООО "Квартира" они же Инком24

ИНН 5404038930

КПП 540401001

ОГРН 1165476129323

далее как "компания". По первому телефонному разговору оператор компании сообщил о том, что интересующая меня квартира еще сдается и чтобы ее посмотреть необходимо придти в офис и заключить договор. Пришел в офис. Компания предложила заключить мне "публичный договор возмездного оказания услуг". Прежде чем заключать договор я предельно внимательно пытался найти подвох. Попросил еще раз предоставить мне информацию о квартире, показать фото. Вроде все ок. Ознакомившись с договором обе стороны его подписали. Оператор, который со мной постоянно поддерживал связь, назначил время встречи с хозяйкой осмотра квартиры. Оператор сказал, что присутствовать со стороны компании ни кто не будет, что компания сводит своих клиентов на прямую посредством отправки СМС на номера телефонов Наймодателя и Нанимателя с контактными данными, за час до назначенной компанией время. Мое назначенное время было 19:30. Когда в 19:00 у меня не было данных о Наймодателе, я начал звонить оператору компании. Хорошо, что тот хотя бы брал трубки. Оператор попросил дать ему время на то, что бы разобраться в чем дело и почему их система не разослала контактную информацию сторон. В конечном счете мне ни чего не пришло, но через час со мной связался человек из "тех. поддержки" (далее "спец") и сказал, что хозяйка решила родственников подселить и все такое.. Спец, предложил выслать мне по СМС номера подходящих квартир (я не задавал критерии) и выслать мне на почту их фото. Смс пришло, а фото на почту нет.

Дата: 18.05.2018

Вот сейчас пишу сюда и понимаю, что меня "развели". Но все же хочется потрепать им нервы и попробовать вернуть деньги. Куда (Полиция, Прокуратура, Суд) и с каким заявлением мне стоит обратиться, с учетом моей географии и географии места события?

Основные пункты договора прикрепляю.

Так же прикреплю квитанцию об оплате услуги.

  • Квитанция
    .jpg
  • БошкаДоговора
    .jpg
  • 2пункт
    .jpg
  • 5пунктНачало
    .jpg
  • КонецДоговра
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, насколько я понимаю, вы полагали, что заключив договор на оказание услуг, вы сможете сразу же данную квартиру снять? Дело в том, что подобные вашей ситуации распространены, но именно мошенничество здесь доказательство практически сложно. У вас в договоре речь, по сути, об оказании информационных услуг, а не именно о подборе конкретного жилого помещения. Т.е. исполнитель обязуется вам предоставлять как информацию общего характера из свое базы, так и правовую информацию, если вам, что-либо подойдет. При этом ответственности исполнитель, исходя из вашего договора, за то, что вы, к примеру, не найдете квартиру, не несет, он лишь предоставляет информацию.

Один из вариантов, это расторгнуть договор на оказание услуг по собственному желанию в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

У вас оплата была произведена только два дня назад — 16 мая, соответственно при отказе, вам должны вернуть денежные средства за вычетом фактических расходов. Которые, если они имелись, обязан обосновать исполнитель. То, что вам сообщили информацию об одной квартире — вряд ли может быть сопоставимо с данной стоимостью. Кроме того, как, я надеюсь, никакой акт об оказанных услугах, вы не подписывали еще?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я могу расторгнуть договор в соответствие со статьей 450 ГК РФ?

Есть запись разговора (нечаянно нажал), в которой «Спец» сказал, что скинет фотографии квартир на указанный в договоре адрес электронной почты. Фото не было

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер, Дмитрий!

По факту, в Вашем случае, неисполнение условий договора со стороны риэлторского агентства. Ваши правоотношения подпадают под действие закона «О защите прав потребителя».

Можно попытаться зафиксировать факт того, что Вам была выслана не полная информация о возможных вариантах,  а именно СМС без фотографий, в том случае, если в договоре указана их оязанность присылать именно фотографии.

Если так, то услуга оказана некачественно, в связи с чем:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Одно из указанных требований можно изложить в письменной претензии и направить ее этому агентству.

Доказать именно факт мошенничества достаточно сложно, поскольку действия по предоставления информации они все же осуществляли и состав преступления тут отсутствует.

В общем то можно и в одностороннем порядке расторгнуть. Единственный нюанс такого варианта, так это то, что риэлторы начнут мотать Вам нервы с фактически понесенныи затратами и вероятно будут указывать достаточно весомые суммы. Их легко будет оспорит в суде, но потратят Ваше время и нервы.