Отказались предоставить очередной отпуск беременной, задействованной на ЕГЭ

Работаю учителем в школе. Являюсь членом ГЭК на ЕГЭ. Учебный год заканчивается 23 мая. Я беременна. Протекает беременность сложно. Лежала на сохранении. Сейчас показан полный покой. В декретный отпуск ухожу с 7 июля. Сейчас хочу взять очередной отпуск. С 24 мая. Но работодатель отказал, ссылаясь на приказ департамента образования (какой не уточнил), что работник ЕГЭ не может взять отпуск до 3 июля, т.к. задействован на ЕГЭ. Правомерны ли слова работодателя?

, Елизавета, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Работодатель вводит Вас в заблуждение, тем самым нарушая Ваши трудовые права.

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Напишите заявление на отпуск с 24.05.2018 года до 06.07.20148 года и в заявление укажите ссылку на статью 260 ТК РФ, потребуйте, чтобы Ваше заявление зарегистрировали и сделали Вам копию, после того, как поставят регистрационный номер входящего.

Если продолжат упираться, обращайтесь на прямую в департамент образования, если и там не захотят действовать в рамках закона — жалуйтесь в ГИТ

Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Нет не правомерны, обратитесь с жалобой в районную прокуратуру о проверке законности действий работодателя и я думаю вопрос будетрешён