Стоматолог просверлил зуб и установил пломбу без надобности в этом, как действовать?

Здравствуйте, интересует такой вопрос.

Что делать, если стоматолог просто так просверлил зуб, поставил пломбу и взял за это деньги.

История такая: вылечила один зуб у стоматолога (пульпит), сказали придти на ещё один приём, чтобы вылечить ещё один зуб ( сказала есть небольшой кариес на верхней челюсти). Придя домой решили проверить, да, там действительно он был( сбоку у десны маленькое Образование). Пришли с уверенностью его вылечить. Мне просверлили, поставили импортную пломбу, мы конечно оплатили, забрали чек и ушли. Но придя домой и проверив, не увидели никаких изменений. То есть она просто так просверлила зуб.

Посмотрели в чек, но там написано, что никаких претензий по качеству не должно быть после процедуры.

И что теперь делать? Стоматолог детский.

, Марина, г. Тюмень
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

Если пломба не была поставлена, соответственно с Вас взяли деньги за невыполненную работу.

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Рекомендую обратиться к стоматологу с письменной претензией и указанием соответствующих требований

Марина
Клиент, г. Тюмень
Нет, пломбу поставили, но не устранили проблему, тотесть просто так просверлили и установили пломбу

Только эксперт даст заключение качества лечения, потому что с врачами судиться крайне сложно, а так вы получите доказательства ненадлежащей медицинской помощи и компенсацию морального вреда(подав с суд) или они добровльно выплатят сами

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нужно пройти экспертизу у эксперта ОМС или других судмедэкспертов и затем подавать в суд.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи

Часть 1 статьи 64 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2012 г.

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 2 статьи 64 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

Часть 2 статьи 64 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2015 г.

2. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Часть 3 статьи 64 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2012 г.

3. Экспертиза качества медицинской помощи, оказываемой в рамках программ обязательного медицинского страхования, проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.

Часть 4 статьи 64 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2012 г.

4. Экспертиза качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.