Выпустят ли ребенка из России при отсутствии согласия отца?

Здравствуйте! Моя дочь (16 лет) вылетает в Турцию с группой. Я (мать) оформила доверенность на руководителя группы. Нужно ли еще согласие отца? Он в другом городе, приехать не сможет. Возможно ли согласие оформить дистанционно? Если да, то как?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Въезд в Турцию для граждан России с туристическими целями является безвизовым. Тут у пограничников никаких вопросов не возникает. Иногда можно встретить мнение – если вас с ребенком выпустили из своей страны, значит все уже проверили. Пограничники Турции согласие на выезд ребенка – гражданина РФ не требуют.

Выезд с территории РФ: Согласно Федеральному закону №114-ФЗ от 15.08.1996 года с поправками 1999 года ребенок может выезжать за пределы России с одним родителем, при этом разрешение на выезд второго родителя (чаще всего отца) не требуется. Если второй родитель запрещает вывозить своего ребенка за границу, он должен подать заявление в соответствующие органы.

Цитата из закона: «При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.»

Эту же самую истину подтверждает и письмо ФСБ РФ №21/1/7/3 от 27.06.2007.

Для беспрепятственного выезда с ребенком из России с одним из родителей следует при себе иметь:

 заграничный паспорт родителя;
 заграничный паспорт ребенка;
 документ, подтверждающий родственные связи (свидетельство о рождении ребенкаили внесение данных ребенка в заграничный паспорт родителя). Особенно об этом надо помнить, если у родителя и ребенка разные фамилии.
Если на границе РФ потребуют нотариальное разрешение второго родителя на вывоз ребенка, это требование является незаконным.