Документы для сопровождения несовершеннолетнего ребенка бабушкой из Москвы в Италию

Добрый день! Моя дочь едет на летние каникулы к бабушке в Москву. Девочка имеет российское гражданство и вид на жительство в Италии..В августе бабушка готова привезти девочку в Италию..Подскажите, какие документы необходимо подготовить для сопровождения бабушкой ребенка..Спасибо!!!!

, Елена, г. Москва
Вероника Вологдина
Юрист, г. Москва

Порядок выезда за пределы Российской Федерации регламентирован Федеральным законом от 15.08.1996  № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии со ст. 20 названного закона  несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, исходя из положений указанного закона, если ребенок выезжает из России без сопровождения родителей (с другими родственниками) или вообще без сопровождения, необходимо оформить нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка из России. При этом важно отметить, что в данном случае достаточно согласия одного из родителей (см., например, письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 № 21/1/7/3 «О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу»; письмо ФСБ России от 17.06.2015 № 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»).

Вместе с тем законодательство некоторых стран предусматривает необходимость наличия согласия второго родителя на выезд ребенка за границу: согласие второго родителя может понадобиться как на этапе получения визы, так и при пересечении границы.

При этом, учитывая разъяснения Федеральной нотариальной палаты (письмо от 27.02.2010 № 329/06-01ТВ «О согласии законных представителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»), следует отметить следующее.

Принимая во внимание объективно существующие реалии перемещения по территориям стран Шенгенской зоны, представляется, что обозначение в согласии одной из этих стран со ссылкой на возможность посетить и другие страны Шенгенской зоны не противоречит требованиям, предъявляемым к содержанию согласия российским законодательством (например, «в Федеративную Республику Германию и другие страны Шенгенской зоны»).

Согласие выдается законными представителями на конкретную поездку за границу России, запланированную на определенный период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств.