Как не допустить предъявления претензий на недвижимость после развода?

Добрый день. Проконсультируйте по такому вопросу: Мужчина с женщиной будучи в браке построили пристройку к частному дому (второй этаж). Дом еще до начала строительства и по настоящий момент находится в собственности у матери женщины. Пристройка официально не оформлена. Мужчина и женщина прописаны в данном доме. Произошел развод мужчины и женщины. Может ли мужчина каким-либо образом претендовать на недвижимость?

, Максим, г. Волгоград
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим.

К сожалению, в данной ситуации на имущество Вы претендовать не можете, так как разделу полежит только совместно нажитое в браке имущество супругов.

Статья 34.СК РФ Совместная собственность супругов.
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 38СК РФ. Раздел общего имущества супругов.

 А так как имущество оформлено на тещу, то Вы вложились в чужое имущество.

Возможно у вас есть кредиты взятые в браке, вот они подлежат разделу.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

С уважением, Сергей.