Вопрос к юристу

Здравствуйте меня зовут Пётр ,я работаю в транспортной компании водителем , всего у нас 8 водителей , у нас постоянно вычитывают из зарплаты за перерасход топлива хотя мы не однократно говорили что нормы расхода не соответствуют установленным работадателем , что нужно произвести соответствующие замеры и установить норму ,на что они не обращают никакого внимания. За дтп нас штрафуют на 5000 р даже если водитель не является виновником . Сегодня нам сказали что за услугу,, прр,, (погрузо разгрузочные работы) нам не правильно начислии деньги ,что произошло сбой в программе и с нас удержат йз зарплаты ,суммы у всех разные в зависимости сколько было сделано прр за апрель ,от 2000р до 10000р ,хотя мы и так получаем только 25% от общей стоимости ,,прр ,, как нам говорит работадатель ,сами мы не знаем потому что не квитков ни каких других подверждающих доход нам не выдают ,скажите правомерно это или нет ,можем ли мы подать в суд

, Петр, г. Архангельск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Пётр, здравствуйте.

Такого дисциплинарного взыскания, как уменьшение заработной платы в трудовом кодексе вообще не предусмотрено.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Списания заработной платы само по себе не законно — возможны варианты, связанные с материальной ответственностью или уменьшением премии, но просто так взять и вычесть не получится.

Уточните пожалуйста формат выплаты ЗП.

Если вы готовы «ссориться» с работодателем — следует обращаться по этим фактам в трудовую инспекцию и, с использованием доказательной базы от трудовой инспекции стоит идти в суд.

Затягивать не рекомендую — срок исковой давности по трудовым выплатам всего 1 год.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Петр.

За дтп нас штрафуют на 5000 р даже если водитель не является виновником .

Если вы работаете по трудовому договору, то ни какие штрафы применять работодатель не имеет права.

«Трудовой кодекс Российской Федерации»

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Удержать с вас могут максимум 20% из зарплаты.

Трудовой кодекс Российской Федерации"

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

И если на то есть основания и оформлено все надлежащим образом.

Исходя из написанного вами, нужно обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.

А уже с результатами проведенной проверки в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

вычитывают из зарплаты

Петр

Вычитывать из ЗП можно только на оснований ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Причём случаи, указанные в данной статье, расширительному толкованию не подлежат. Иные сбои, нарушения, которые Вам «начисляются» должны быть обоснованы.

Более того, согласно ст. 192 ТК РФ

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
кажите правомерно это или нет, можем ли мы подать в суд

Петр

Да, вы можете обратиться в суд конечно. При этом ст. 392 ТК РФ устанавливает чёткие сроки для обращения в суд

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, чтобы они разобрались в ситуации. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Так судя по Вашему вопросу никакие документы об удержаниях ЗП Вам не выдаются, соответственно это также является нарушением. Вы можете затребовать копии документов, на основании которых работодатель пытается обосновать Ваши «нарушения». Ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
скажите правомерно это или нет, можем ли мы подать в суд

Петр

Здравствуйте.

С точки зрения ТК РФ удержания из заработной платы имеют крайне ограниченный перечень.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Соответственно, если эти удержания не попадают в указанный перечень, они являются незаконными. Однако поскольку Вам не выдаются никакие документы, подтверждающие сам факт удержаний и их оснований, то первым делом необходимо написать коллективное обращение в трудовую инспекцию либо в прокуратуру с просьбой разобраться в законности таких удержаний.

Во-первых это позволит разобраться в том, что происходит в процедуре назначения, исчисления и выплаты зарплаты причем с привлечением специалистов, которые призваны контролировать данные вопросы и соблюдение прав работников. А во-вторых, в случае, если органы придут к выводу о том, что существует нарушения, то вопрос о пресечении незаконных действий администрации удастся решить без обращения в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данные действия со стороны руководителя не правомерны — поскольку указанные штрафы не подлежат удержанию из заработной платы.

В силу ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Закон, как бы того не хотел Ваш работодатель не допускает удержание из заработной платы в случаях перерасхода топлива или за ДТП.

Тут уместно мести речь о взыскании ущерба за причиненный имущественный вред работодателю — но это допустимо при наличии виновного поведения работника, с соблюдением установленной процедуры привлечения его к материальной ответственности.

При этом для привлечения к ней должны быть соблюдены соответствующие условия

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В их отсутствие, а равно при несоблюдении процедуры привлечения к материальной ответственности — действия работодателя незаконны и могут быть обжалованы в суде.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

Вы не можете, Вам нужно уже обращаться при чем, Вы можете подать как иск в суд, так и обратиться в трудовую инспекцию.

Все приведенное в вопросе незаконно. никаких штрафов и никаких удержаний по воле работодателя тем более без надлежащего оформления быть не должно.

Вам необходимо либо индивидуально. либо коллективно обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки, это можно сделать как письменно, так и онлайн через соответствующий ресурс по ссылкам:

https://онлайнинспекция.рф/pro...

https://онлайнинспекция.рф/app...

При этом порядок приема обращений регулируется соответствующим приказом Министерства труда и социальной защиты  РФ от 30 октября 2012 года N 354н

При этом Вам стоит понимать. что при обращении за защитой своих прав и интересов, в связи с незаконными действиями работодателя, вы идете на конфликт с ним.

следовательно, я бы порекомендовал для начала избрать инициативную группу коллектива, если не только Вы один настроены на защиту своих прав и предложить руководству провести общее собрание трудового коллектива, на котором рассмотреть все эти вопросы.

Выдвинуть свои требования работодателю и предложить решить вопрос во внесудебном порядке или порядке без обращения в трудовую инспекцию, возможно так получится обойтись без передачи спора в суд или в трудовую инспекцию.

Если он откажется, необходимо будет составить соответствующий протокол общего собрания, проголосовать на нем по данным вопросам и за обращение коллектива в трудовую инспекцию, и соответственно обратиться туда за защитой своих прав и интересов.

Т.е., на мой взгляд, лучше на начальном этапе провести именно коллективные переговоры с работодателем, если же они не дадут положительного эффекта принимать соответствующие меры с привлечением уполномоченных органов.

При этом стоит отметить, что работодатель в силу закона обязан вести коллективные переговоры.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

вести коллективные переговоры

Также вы вправе воспользоваться своим правом на забастовку, о чем также нужно напомнить работодателю в процессе проведения коллективных переговоров.

Статья 409 Трудового кодекса РФ:

признается право работников на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора.

Если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора… работники или их представители имеют право приступить к организации забастовки