Как проверить наличие судимости в базе МВД?

Здравствуйте в 2015г меня осудили по статье 228 хранение без цели сбыта на 2 года условно и тут же была применена амнистия. Как я числюсь в базе мвд , судим или нет , сейчас меняю работу и будет проверка службы безопасности ( строительный магазин) могут ли меня заброковать или отметки нету как таковой . Спасибо

, Дмитрий, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Согласно ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

По общему правилу судимость с применением амнистии не снимается, если это прямо не указано в самом акте об амнистии, принятым Государственной думой РФ или если к моменту амнистии лицо уже отбыло наказание.

В Вашем случае, учитывая, что вы указали 2015 год, подозреваю, что вы попали под амнистию, объявленную в соответствии с Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 4 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Так вот, в пункте 12 данного Постановления указаны категории лиц, с которых наряду с освобождением от наказания также снимается и судимость.

Изучите данное постановление: http://base.garant.ru/70989670...

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. В справке ИЦ МВД будут сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности с указанием статьи, по которой было возбуждено уголовное дело, а также результата рассмотрения дела судом. Эти сведения указываются независимо от того, имеется ли в настоящее время судимость и имелась ли она вообще. Фактически Вы осуждены, то есть признаны виновным в совершении преступления, но в связи с актом об амнистии освобождены от отбывания назначенного судом наказания, в связи с чем в соответствии с положениями УК не считаетесь судимым, однако являетесь лицом, привлекавшимся к уголовной ответственности. Такие сведения не должны помешать Вашему трудоустройству.