Какой договор оформить при оказании услуг по поиску покупателей для оптовой торговли между ООО и ИП?

ООО приобретает услуги у ИП (УСН) по поиску клиентов для оптовой торговли в рамках внешнеэкономической деятельности. ИП занимается поиском клиентов и передает информацию ООО , акт оказанных услуг на сумму вознаграждения составляется между ООО И ИП в зависимости от результата деятельности ИП, условия рассчета суммы оговорены в договоре. Какой именно договор нужно составить между ООО и ИП? Есть ли какое-то ограничение по сумме вознаграждения?

Спасибо

, Лобова Татьяна Юрьевна,
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это может быть классический договор оказания услуг, также это может быть агентский договор либо смешанная форма договора.

Суммы не ограничены (исключительно законодательным ограничением для УСН — это 150 млн руб. в год). При превышении пределов ИП слетает с УСН и переходит на общий режим налогообложения (согласно нормам Налогового кодекса).

Кроме того, если ООО и ИП аффилированны и ООО суммы выплат на услуги ИП учитывает при исчислении базы по НПО, данные расходы могут быть сняты в ходе налоговой проверки. Здесь важна реальность и рыночность сделок.