Какие меры предпринять, если я не признаю долг за коммунальные услуги 10-летней давности?

Квартира получена в собственность по завещанию в 2006 году. В квартире долго не жила. КУ оплачивала эпизодически. В 2012 году выплатила все затребованные управляющей компанией долги в ноль (квитанции не сохранились). До 2014 года снова не регулярная оплата, в середине закрытие всех предъявленных долгов с выплатой пенни в ноль (именно той квитанции пока найти не смогла, но есть счета за 2015 год, на которых нет никаких сведений о наличии задолженностей и пенни. Кроме того никаких сведений об этой задолженности нет и на сайте ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство". Однако на днях в ящике обнаружена свежая долговая квитанция с указанием периода 2006-2008 год, для выяснения вопросов на квитке указан номер телефона, который не относится к управляющей компании года три и письмо с перечнем карательных мер (иск в суд и ограничение предоставления коммунальных услуг) и сроком на оплату в 14 дней. С управляющей компанией связалась по актуальному телефону и мне было сообщено, что за эти два года я им должна, после доводов о том, что квитанции дольше 3 лет никто хранить не обязан и упоминаний о исковом сроке давности трубку бросили, а через 3 дня поставили заглушку на канализацию без никаких обязательных врученных под роспись уведомлений.

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую направить жалобу на действия управляющей компании в прокуратуру и в городскую жилищную инспекцию .

Вас должны были предварительно уведомить о наличии задолженности и возможно отключении подачи ресурса/оказания услуг в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Зоя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Нужно ли предварительно писать обращение  в саму управляющую компанию?

И можно ли обезопасить себя от претензий по данному долгу в последующем. Могут ли действия управляющей компании быть квалифицированны как шантаж или вымогательство?  Управляющая компания «проснулась » спустя 10 лет, когда все сроки давно вышли (в том числе и хранения квитанций об оплате) и под угрозой перекрытия канализации пытается меня вынудить выплатить немалую сумму. Я никогда не отказывалась оплачивать набежавшие долги, и в 2012 все набежавшее оплатила, а если нет, то Управляющая компания перекрыла бы и воду и канализацию еще тогда, а не сейчас когда никаких квитанций того периода у меня не сохранилось.

Можете написать претензию в управляющую организацию, но это не является обязательным.

состава вымогательства тут нет, Вам  надо обязательно указать в жалобе, что задолженности по оплате КУ у Вас нет и задолженность, которая была за прошлый период была полностью погашена в прошлых годах.