Можно ли отклонить заявку при запросе котировок, если отсутствует требуемый опыт?

В Описании объекта закупки при запросе котировок указано требование - наличие опыта - 10 лет.(В частности: речь идет об образовательных услугах).

В процессе рассмотрения котировочных заявок было обнаружено, что участник, подавший заявку, не имеет такого опыта в данной деятельности (анализ выписки ЕГРЮЛ, реестра лицензий и т.д.)

Можно ли отклонить данную заявку по основанию части 9 статьи 31 44-ФЗ?

, Ирина, г. Екатеринбург
Григорий Александров
Юрист, г. Омск

Отклонение неправомерно.

Требование к опыту работы является не частью описания объекта закупки, а требованием к квалификации участника закупки.

В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона №44-ФЗ дополнительные требования к участнику закупки могут установлены только при проведении конкурсов или аукционов. Следовательно, при проведении запроса котировок такое требование является незаконным.

Отклонение участника закупки за несоответствие незаконным требованием является неправомерным и влечет ответственность в соответствии со статьей 7.30 КоАП РФ.