Как действовать в случае неправомерного выхода главного бухгалтера в отпуск?

Добрый день, если Гл. бух-р написал заявление на отпуск с 15.05 по 29.05 (заявление не согласовано, ушел с работы, на след день сделал сам себе приказ который не подписали и перечислил себе отпускные

, Елена, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

День добрый, Елена.

Прежде всего поднимайте для изучения трудовой договор и должностную инструкцию главбуха, чтобы выяснить какие у него правомочия в организация и на что из сотворенного он имел право. Маловероятно, что он был вправе сам себе отпуск предоставлять, а потому вполне возможно данного сотрудника уволить по статье за прогулы. Исходите из того, что определено документами, потому что без их изучения все будет голословно.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

А он ушел в соответствии с графиком отпусков?

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если нет и отпуск не был согласован:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Можно подать в полицию по факту мошенничества за подделку приказа и хищение средств.

Всего Вам наилучшего!