Может ли арендодатель подать в суд на арендатора для взыскания оплаты ЖКУ?

Добрый день.Подскажите пожалуйста.Может ли арендодатель подать в суд на арендатора на возмещение оплаты ЖКУ,в ситуации когда на период действия договора аренды была оплата,а по истечению срока договора проживал 3 месяца и не было оплаты и за этот срок хочет возместить сумму.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Дмитрий!

Может ли арендодатель подать в суд на арендатора на возмещение оплаты ЖКУ, в ситуации когда на период действия договора аренды была оплата, а по истечению срока договора проживал 3 месяца и не было оплаты и за этот срок хочет возместить сумму.

Как я понимаю речь идет о договоре найма жилого помещения? Наймодатель вправе обратиться в суд за взысканием платы за коммунальные платежи. Договор найма считается продленным на тот же срок и на тех же условиях если по окончании срока действия договора вы продолжали проживать в квартире и наймодатель не предупредил вас об отказе от заключения договора найма. Это следует из ст. 678, 684 ГК РФ

Согласно ч. 3 ст. 678 ГК РФ  наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Согласно ч. 2 ст. 686 ГК РФ не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.