Выход из ООО оформлен, но генеральный директор не переоформляет документы

Есть нотариальный выход из ООО. есть отметка, что получен ген.директором. но прошло полгода а ген директор так и не подал документы на выход. Я числюсь в налоговой учредителем. Могу ли я сам подать заявление в налоговую что бы меня исключили ООО или надо в суд?

, Евгений, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемый Евгений, если вы являетесь единственным учредителем общества исключить вас из ООО в налоговых органах не могут без проведения ликвидационных мероприятий.

Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (п. 1 ст. 57 №14-ФЗ).

Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается (п. 2 ст. 26 №14-ФЗ).

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можете подать в налоговый орган «Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ» по форме 34001 утвержденной Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@, с приложением доказательств отправки заявления о выходе в адрес организации. После подачи заявления, данные из ЕГРЮЛ не будут удалены, но будет внесена запись о недостоверности сведений. С этого момента третьи лица буду видеть, что вы не являетесь участников данного общества.

Самостоятельно подать заявление о выходе участник общества не может, вам его даже нотариус откажется заверять.