Как отвечать на угрозы приставов и что можно предпринять?

мой сын влез в долги, 82 т. р. должен, сейчас мне звонят приставы угрожают забрать квартиру и имущетство в ней. в квартире он прописан, но собственником не является, и не живет в городе вообще уже три года, соответственно его имущества тоже в ней нет. Что мне отвечать приставам?

Уточнение от клиента

Хотя может это и коллекторы. И есть ли реальная угроза того что они могут что то изъять/арестовать?

, Зинаида, г. Пятигорск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Дмитрий, в данном случае это могут быть и не приставы, а коллекторы, слишком непрофессионально себя ведут, т.к. по аресту имущества ещё можно о чём то говорить, а вот о том, что могут забрать квартиру — это невозможно. Максимум, что они могут сделать — это попытаться наложить арест на имущество в квартире, мотивируя это тем, что это вещи Вашего сына. Сомневаюсь, что это приставы.

Добрый день, если это приставы, то дайте им адрес сына

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Зинаида
Клиент, г. Пятигорск

Я не знаю его адрес, он и телефон почти не берет, связываемся через мессенджеры. Тут мне подсказали, что это возможно коллекторы а не приставы.