Какой срок исчисления для отправки уведомления о приеме на работу бывшего гос служащего?

Срок исчисления для отправки уведомления о приеме на работу бывшего госслужащего считается со дня приема на работу или со следующего дня.Работник принят на работу 18.11.2017 года,а уведомление отправлено 28.11.2017г. Грозит ли штраф???В данный момент прокуратура проверяет документы.

Уточнение от клиента

Работник работал по прежнему месту «следователем по особо важным делам.»

, Иза, г. Астрахань
Александр Куликов
Адвокат

  Никаких уведомлений, которые работодатель должен направить работнику, подтверждая факт его приема на работу, законом не предусмотрено.

  Издается приказ, с которым работник знакомится под роспись.

  С этого момента работник и считается принятым на работу. Так что оснований для проверки нет и никакого штрафа быть не должно

Уведомление направляется не работнику, а бывшему работодателю.

«Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации».

— ст.64.1. ТК РФ.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Иза, здравствуйте. По общему правилу (и Ваш случай — не исключение) исчисление срока начинается с дня, следующего за днем наступления юридически значимого обстоятельства (в Вашем случае — со следующего рабочего дня после оформления на работу). То есть десятидневный срок Вами не нарушен.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иза!

Вам необходимо руководствоваться постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 N 29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации»:

4. Сообщение направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора.

а также общими правилами исчисления сроков, установленных гражданским законодательством

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иза, здравствуйте!

        В соответствии с п.4. Постановления Правительства Российской Федерации от 21 января 2015 г. N 29 г. сообщение направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора

     Таким образом, со дня заключения договора.

       За не уведомление в срок предусмотрена ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ, что влечет за собой  наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

      Полагаю, что привлечение к ответственности нужно оспаривать, если составят постановление о привлечении к административной ответственности, так как в 10 дней Вы направили уведомление.

В дополнение, срок для направления сообщения о заключении трудового (гражданско-правового) договора исчисляется в календарных днях. Он отсчитывается со дня, следующего за днем заключения договора или фактического допущения бывшего служащего к работе с ведома или по поручению работодателя (его уполномоченного на это представителя). Если последний день срока совпадает с нерабочим днем, он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 № 46).

https://rg.ru/2017/12/07/vs-do...

Таким образом, нужно еще посмотреть на какой день оканчивался срок, считаю, что Вы все равно уложились в 10-дней.