Документы для открытия "Кофе с собой"

Добрый день! Открываю точку "кофе на вынос", в которой так же планирую торговать хот-догами (на месте размораживать булочки и сосиски в спец. устройстве) и кондитерской продукцией (трубочки со сгущенкой, торты и прочее).

Открываться планирую в бизнес-центре, по поводу аренды уже договорился. Какие сопутствующие документы на продукцию (конкретно: кофе, сосиски, булочки и готовые изделия из них) мне необходимо получить? Например необходимы ли мне декларации о соответствии на отдельные ингридиенты, которые я буду закупать у поставщиков, или какие-либо заключения СЭС уже на готовый продукт или точку?

, Владислав,
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Помимо,

1) Свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

3) Договора аренды помещения.

Необходимо собрать следующий пакет документов:

4) Санитарно-эпидемиологическое заключение с приложением перечня видов выполняемых работ и (или) оказываемых услуг, ассортиментного перечня реализуемой (изготовляемой) продукции.

5) Договоры на вывоз твердых бытовых и пищевых отходов и крупногабаритного мусора.

6) Заключение о соответствии объекта установленным требованиям противопожарной безопасности (выдает Управление государственной противопожарной службы города ), но если вы в аренде, то не нужно.

7) Техпаспорт ККТ.

8) Журнал кассира-операциониста.

9) Договор на техническое обслуживание и ремонт ККТ.
10) Книга отзывов и предложений.

Что касается потребления Вашими покупателями купленных у Вас продуктов прямо в торговой точке, то, я считаю, что это не является услугами общественного питания и не влечет каких-либо дополнительных согласований и получения дополнительных разрешений и документов.

Но, если Вы поставите стол внутри торговой точки, на котором покупатели будут есть купленные у Вас продукты, то это можно расценивать как дополнительный сервис для покупателей.

Владислав
Клиент

4) Санитарно-эпидемиологическое заключение с приложением перечня видов выполняемых работ и (или) оказываемых услуг, ассортиментного перечня реализуемой (изготовляемой) продукции.

По этому пункту можно подробней? Что подавать, куда, в какой форме?

Это документ, выданный санитарно-эпидемиологической службой, дающий разрешение на деятельность организации в сфере обслуживания, общественного питания, производства тех или иных продуктов и товаров. Подавайте, перечисленный выше пакет документов и заявление в письменной форме в санитарно-эпидемиологическую службу.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уточню ответ уважаемой  Екатерины:

В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологические заключения выдаются только на следующие виды деятельности:

— медицинская и фармацевтическая деятельность;
— производство лекарственных средств;
— деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний;
— производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
— образовательная деятельность;
— деятельность, связанная с использованием источников ионизирующего излучения;
— деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I — IV класса опасности;
— деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления.

Поэтому для продажи кофе заключение СЭС не требуется и не выдается.

С уважением, Р.А.