Налог при продаже кооперативной квартиры, если пай выплатили в 1991 году, а права оформили в 2017

Последний пай за кооперативную квартиру выплачен в апреле 1991 года.

Право оформили в июне 2017 года.

Будем ли платить налог с продажи квартиры? Спасибо.

, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

п.4 ст.218 ГК установлено, что член ЖСК, имеющий право на паенакопления, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную ему кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.

т.е. для приобретения членом кооператива права собственности на жилое или иное помещение должны быть соблюдены два условия

- ЖСК должен передать помещение члену кооператива и

— член кооператива должен полностью внести паевой взнос.

Документом, подтверждающим передачу члену кооператива квартиры, является акт приема-передачи квартиры, оформленный в установленном порядке, или любой иной документ (документы), подтверждающий такое представление (передачу).

т.о. срок владения недвижимостью исчисляется с даты более позднего по времени из этих двух условий. дата гос. регистрации права собственности в данном случае не важна.