Как оформить в собственность/аренду заброшенное здание, которое никому не принадлежит?

Как заброшенное здание полуразрушенное никому не принадлежащее оформить в собственность или в аренду

, Людмила, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Людмила!

заброшенное здание полуразрушенное никому не принадлежащее

Людмила

Это здание должно быть признано бесхозным, затем поступить в муниципальную собственность либо в собственность городов федерального значения и только затем можно будет решать вопрос о приобретении этого здания с соответствующим органом  исполнительной власти

ГК РФ

Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации применима норма Гражданского кодекса РФ — ст.225 «Бесхозяйные вещи» согласно положениям которой по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого находится бесхозяйная вещь, орган регистрации принимает указанную вещь на учет. По истечении года со дня постановки вещи на учет уполномоченный орган может обратиться в суд с требованием о признании на нее права муниципальной собственности. Удачи!