Предусмотрены ли северные льготы и выплаты на обустройство на новом месте?

Являюсь сотрудником ржд. В октябре 17г внутритранспортным переводом перевелся с улан-удэ в комсомольск-на-амуре. Получил выплату 2 оклада для обустройства на новом месте. Не отработав 1 года в марте 18 г также внутритранспортным переводом переехал с кмс в южно-сахалинск. Положены ли мне "подьемные"

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.169 ТК РФ при переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:

расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
расходы по обустройству на новом месте жительства.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Не отработав 1 года в марте 18 г также внутритранспортным переводом переехал с кмс в южно-сахалинск

Елена

Сам по себе факт переезда менее чем через год не ограничивает Вас в праве на подъёмные и не запрещает их выплату.

Елена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

по возмещению проезда вопросов нет. Отказывают в выплате единовременного пособия на обустройство, ссылаясь на то что уже выплату такую уже получили.

Я уже ответил, что сам по себе факт не запрещает. Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора. Значит по соглашению сторон не получится, есть у них Положение о выплате, предусматривающее запрет на неё, если прошло менее года. Возможно это не зависит от менее чем год прошёл. Значит второй раз в любом случае не выплачивают. Это внутренние нормативные акты. Их не оспоришь.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

В целом, согласен с мнением юриста Зубкова Сергея, однако, выскажу немного иную точку зрения относительно локальных нормативных актов.

Статья 169 ТК РФ предусматривает законодательно закрепленную обязанность работодателя по возмещению расходов работника:

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);расходы по обустройству на новом месте жительства.

В данной статье не указаны основания для отказа в предоставлении такой выплаты.

Так же, действительно, в статье 169 Трудового кодекса РФ установлено, что порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора.

Но, как видно из сути статьи, в локальных нормативных актах возможно лишь определение ПОРЯДКА и РАЗМЕРОВ такого возмещения, а не изменения законодательно закрепленной обязанности работодателя.Порядок и размеры возмещения не могут отменять обязанность работодателя, установленную законодательно. «Порядок» может лишь конкретизировать необходимые действия работника и работодателя для получения соответствующей выплаты. Таким образом, считаю, что выплата Вам полагается, так как имел место быть новый переезд.

Елена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

спасибо. Внимательно изучила коллективный договор оао ржд на 17-19 годы. В п. 7.8 отражен только вопрос оплаты проезда к новому месту работы при переводе в другую местность, о пособии на обустройство ничего нет. Ссылаться можем только на ст. 169 тк рф?

Елена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

спасибо. Внимательно изучила коллективный договор оао ржд на 17-19 годы. В п. 7.8 отражен только вопрос оплаты проезда к новому месту работы при переводе в другую местность, о пособии на обустройство ничего нет. Ссылаться можем только на ст. 169 тк рф?