Чем отличаются увольнение по сокращению и по соглашению сторон?

Добрый вечер! Работаю учителем в частной школе, сегодня работодатель поставил перед фактом, что на следущий учебный год не сможет обеспечить меня работой. т.к не набирают детей в мой класс (школа продолжает функционировать). Мне предлагают увольняться либо по сокращению, либо по соглашению сторон. Хотелось бы понять, чем различаются данные варианты и какой из них выгоднее выбрать мне? Буду очень признательна за ответ.

, Алла, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Конечно по сокращению, в противном случае окажетесь без выходного пособия

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФГлава 27Статья 178
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Увольнение по сокращению, правильнее, расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Выплаты пособий, сроки предупреждения, преимущественное право остаться на работе строго регламентированы ТК РФ.

Увольнение по соглашению сторон, вернее сказать расторжение трудового договора по соглашению сторон. Условия расторжения определяют сами работник и работодатель, договариваются о предупреждении, о выплатах

С уважением,