8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в учебном отпуске и обязали взять отгулы до получения больничного листа

Здравствуйте возникла следующая ситуация. с 2 апреля по 29 апреля 2018 г я находился в учебном отпуске, с 23 апреля у меня больничный по 3 мая. Больничный был выдан в г Москве где я и лечился. В нашей больнице должны были закрыть 10 м числом и с 11 я должен работать. Но врач испортил больничный, в результате чего я отвез испорченый больничный как доказательство на работу в пятницу после обеда. Там сказали решай проблемы получай больничный, прошли выходные, а у меня работа считается и по выходным. В больнице не дали справку в понедельник. Во вторник на работе меня хотели уволить из за прогулов но я сказал что привезу справку. Сделали мне справку со всеми печатями в больнице, в которой было указано, что больничный будет продлен до 15го мая и в данный момент находится на переоформлении. Оригинал я отправил в Москву для получения дубликата больничного. У меня есть справка вызов на сессию с 30 го апреля по 8 июля для написания и защиты диплома, я предоставил на работу справку вызов 15 мая но они сказали что не будут предоставлять мне отпуск так как я поздно принес справку вызов, и сказали чтобы решить вопрос с больничным я должен написать заявление на отгулы, накопленные мной (14 дней) пока придет письмо с дубликатом с Москвы. Даже если у меня нет больничного у меня же есть справка вызов на сессию. Допустим я был на учебе в это время, а они хотели прогулы мне впарить. говорят а что ты это время делал (вроде справка вызов является обоснованием как бы) . Я думаю они не имеют права отказывать в учебном отпуске. Могу ли я завтра отнести справку вызов и написать заявление на отпуск завтрашним число, если уже написано заявление на отгулы. То что они мне не оплатят до 18 го мая это понятно, но в остальном должны же предоставить:?

Показать полностью
, Евгений, г. Краснодар
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Наличие в листке нетрудоспособности технических недочетов заполнения не является основанием для его переоформления и отказа в назначении и выплате пособий, если при этом все записи читаются (п. 17 письма ФСС РФ от 28.10.2011 N 14-03-18/15-12956). 

К техническим недочетам в больничном относятся, например: 

заполнение полей бланка прописными буквами; 

попадание букв на или за границы ячеек; 

попадание печатей на информационное поле; 

указание слов «врач» или «лечащий врач»;

 проставление пробелов между инициалами врача и др.

Дело в том, что ответственность за допущенные медицинским учреждением в больничном листе ошибки несет непосредственно само учреждение. Ведь организация-страхователь не имеет возможности проконтролировать соблюдение порядка выдачи листков нетрудоспособности. 

ТК РФ не предусматривает срок предъявления работником документов для предоставления учебного отпуска.

Если работник не предоставил своевременно справку-вызов, заявление, иной документ, дающий право на отпуск, работодатель может не успеть произвести выплату в установленный ч. 9 ст. 136 ТК РФ срок, но отказать в предоставлении отпуска на этом основании он не вправе.

Из всего вышеизложенного следует, что не нужно Вам писать никаких заявлений на отпуск без сохранения заработной платы, так как отпуск у Вас длится с конца апреля до начала июля и справку-вызов Вы предоставлете. Пишите заявление на предоставление учебного отпуска с даты фактического выхода на работу, после закрытия больничного листа. Если они решат, что могут Вас уволить — им же и не повезло.

Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать пытался взять сегодня в рассрочку на технику у меня есть паспорт РФ но прописка донецкая область ДНР и мне отказали можете сказать почему мне отказали хотя ДНР и ЛНР уже Россия буду благодарен если поможете
, вопрос №4098384, Дима, г. Старый Оскол
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 18.05.2018