Как уменьшить алименты на ребенка от первого брака и что для этого нужно?

подскажите пожалуйста муж платит алименты от первого брака 25%, сейчас у нас с мужем совместный ребенок, тоже падала на алименты ,теперь у него будут высчитывать 50% , еще падала на содержание себя,так как нахожусь в декретном отпуске,можно же уменьшить алименты на ребенка от первого брака ?

, Дарья Паленкова, г. Норильск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 СК РФ, на двоих детей может взыскиваться алиментов в размере от трети заработка или иного дохода, поэтому в Вашей ситуации можно снизить размер алиментов.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Размер алиментов на 1-го ребенка, от другого брака, может быть уменьшен судом, с учетом семейного, материального положения сторон, и иных обстоятельств (ст. 81 СК РФ).

С уважением,

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Ваш муж имеет право обратиться к мировому судье по месту жительства матери ребенка от первого брака, с исковым заявлением об уменьшением размера алиментов.

Согласно ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Для этого, Вашему супругу необходимо будет подготовить пакет документов: справка о доходах 2-НДФЛ, вступившее в силу решение суда по взысканию алиментов на второго ребенка, вступившее в силу решение суда о взыскание алиментов на содержание супруги.

Но в данных обстоятельствах, я бы рекомендовала ему обратиться в суд не только в отношении ребенка от первого брака, но и в отношении алиментов на Вашего совместного ребенка, так как при таких обстоятельствах, когда обоим детям он обязан уплачивать 1/4, суд в праве отказать в удовлетворении иска, так как ухудшается положение одного ребенка по отношению к другом.

По правилам ст.119 СК РФ он имеет на это право. Буду рад оказать Вам юридическую помощь в решении данного вопроса!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дарья Паленкова, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Дарья Паленкова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!