Как лучше вести себя, если вызывают для составления протокола об административном правонарушении?

Доброго дня. Ситуация следующая. Наше ТСЖ в прошлом году инициировало обустройство во дворе парковочного кармана, для этого из администрации выделили Камаз асфальтной крошки, и своими силами заинтересованные жильцы засыпали узкую полосу земли рядом с внутридворовой дорогой а также оплатили транспортные расходы за доставку этой крошки. Если раньше автомобилистам приходилось парковаться вдоль бордюра, теперь стали парковаться на засыпанном участке плотненько. Машин стало помещаться много, и дорога остается свободной. Естественно все кто принимал участие поделили парковки и вбили колышки. Я в этом всем принимал непосредственное участие, лично выкорчевал огромный пенек, ну и тоже вбил колья. Прошел почти год с этих событий, все ставят машины на парковке, недовольных нет. И вот вчера приходит на почту уведомление от Административной комиссии, в котором они сообщают что против меня возбуждается административное правонарушение и меня (или защитника - в конверте еще был бланк доверенности на защитника) вызывают на комиссию для составления протокола. Суть правонарушения: неисполнение обязанности, предусмотренной правилами благоустройства территориии поселения (городского округа), утвержденными органом местного самоуправления, а именно нарушено Приложение 1 к Постановлению Главы г.о. Самара №404 от 10.06.2008 г., раздел 2, глава 3, п. 25.8, а именно размещение моего а/м на детской площадке по адресу.. Необходимо представить документ, удостоверяющий личность.

Детская площадка действительно есть рядом, но она чуть глубже внутрь двора, за пару метров от парковочного кармана. Сама детская площадка огорожена невысоким заграждением, но недалеко от моего авто заборчик заканчивается. Сегодня зашел в ТСЖ и взял ксерокопию плана территории, смотрите во вложении. На плане территория парковки указана от руки, но как мне подтвердили в ТСЖ, обустройство парковки было согласовано с администрацией.

В связи с этим вопросы, как лучше вести себя в данной ситуации? Идти на комиссию или не стоит? Какой может быть штраф если не ходить? Если идти, то какие дополнительные документы взять в свою защиту? Нужно ли сразу писать ходотайство с приложением ксерокопии плана, или подождать протокола о нарушении? Могут ли задавать вопросы про колышки с цепочкой и как на них отвечать? Вообще ситуация странная, т.к. задав ближайшим соседям по парковке, они подобных уведомлений не получали.

  • План_местности
    .jpg
, Владимир, г. Самара
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Владимир

Явится в административную комиссию для составления протокола необходимо. В противном случаи Вас доставят приводом участковый или протокол будет составлен без вашего участия и направлен Вам по почте, что тоже не желательно, так как вы теряете возможность защитить себя. С собой возьмите план, ходатайствуйте о приобщении его к материалам дела, ознакомитесь с материалами дела, обратите внимание чем доказывается совершение правонарушения ( фотографии машины, показания свидетелей, на фото должен быть четко виден номер машины и факт нахождения ее на д/пл, дата ),  если в материалах дела нет убедительных  доказательств, то вы можете потребовать прекращение дела в связи с отсутствием состава правонарушения. Если все же секретари комиссии примет решение составить протокол, то при составлении протокола пишите объяснения собственноручно, пусть в протоколе зафиксируют все ваши возражения.  После составления протокола будет назначено заседании административной комиссии, которая примет решение о назначении наказания. Если с наказанием Вы не согласны, то после  вручения постановления у Вас будет 10 дней на его обжалование.