Как подтвердить личность по свидетельству о рождении и по паспорту РФ с разными отчествами?

Доброе время суток. Мой сын постоянно проживает за границей. Имеет двойное гражданство. В св-ве о рождении записано отчество ДавИдович (с буквой И) по имени отца ДавИд. А в паспорте, который он получал в 16 лет, ДавЫдович (с буквой Ы). Ошибка паспортиста. И все остальные док-ты (военный билет, дипломы о ср.техническом и высшем образовании и т.п.) были выписаны на отчество ДавЫдович (с буквой Ы). В то время мы на это не обратили внимание. Приехать в Россию и сидеть месяцами здесь для обмена всех документов у него нет возможности из-за риска потерять работу. Кроме того, по св-ву о рождении я являюсь матерью сына с отчеством ДавИдович, а по остальным российским документам - он не не мой сын. Я не могу приехать к нему в гости как мать и не могу уехать к нему на ПМЖ. Может ли он, находясь за границей и не приезжая в Россию, поменять отчество в св-ве о рождении? Или каким еще образом можно доказать мои родственные отношения с ним без приезда его в Россию?

, Ирина Николаевна, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Он может подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Он может направить заявление с документами по почте, либо выписать доверенность на Вас и Вы сможете подать заявление в его интересах и участвовать в судебном заседании. Доверенность он может оформить в консульстве РФ той страны, где он проживает.

на основании решения суда он сможет заменить документы (или Вы по доверенности от него), без решения суда это сделать невозможно.

Ирина Николаевна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за столь быстрый ответ. Я не сильна в юридической терминологии — «факт, имеющий юридическое значение»  это «установление родственных отношений» или исправление «ошибки в отчестве» ( в св-ве о рождении — букву И на букву Ы  или в паспортах внутреннем, загран и остальных док-тах -  букву Ы на букву и)? Что должно быть причиной обращения в суд? Насколько я понимаю, в суд обращаются, когда получен отказ в какой-то инстанции.  У нас такого отказа нет. Если он присылает доверенность на меня, то и копию (переведенную и заверенную) паспорта постоянного проживания в иностр гос-ве и свои российские документы он тоже должен прислать мне?

Вам надо будет в заявлении указать причину необходимости установления данного факта и не всегда обязательным является получение отказа.

В данном случае Вам предстоит доказывать факт родственных отношений.

Все документы должны быть нотариально заверены (можно в консульстве заверить), либо должны быть представлены копии вместе с  оригиналами.