8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить личность по свидетельству о рождении и по паспорту РФ с разными отчествами?

Доброе время суток. Мой сын постоянно проживает за границей. Имеет двойное гражданство. В св-ве о рождении записано отчество ДавИдович (с буквой И) по имени отца ДавИд. А в паспорте, который он получал в 16 лет, ДавЫдович (с буквой Ы). Ошибка паспортиста. И все остальные док-ты (военный билет, дипломы о ср.техническом и высшем образовании и т.п.) были выписаны на отчество ДавЫдович (с буквой Ы). В то время мы на это не обратили внимание. Приехать в Россию и сидеть месяцами здесь для обмена всех документов у него нет возможности из-за риска потерять работу. Кроме того, по св-ву о рождении я являюсь матерью сына с отчеством ДавИдович, а по остальным российским документам - он не не мой сын. Я не могу приехать к нему в гости как мать и не могу уехать к нему на ПМЖ. Может ли он, находясь за границей и не приезжая в Россию, поменять отчество в св-ве о рождении? Или каким еще образом можно доказать мои родственные отношения с ним без приезда его в Россию?

Показать полностью
, Ирина Николаевна, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Он может подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Он может направить заявление с документами по почте, либо выписать доверенность на Вас и Вы сможете подать заявление в его интересах и участвовать в судебном заседании. Доверенность он может оформить в консульстве РФ той страны, где он проживает.

на основании решения суда он сможет заменить документы (или Вы по доверенности от него), без решения суда это сделать невозможно.

1
0
1
0
Ирина Николаевна
Ирина Николаевна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за столь быстрый ответ. Я не сильна в юридической терминологии — «факт, имеющий юридическое значение»  это «установление родственных отношений» или исправление «ошибки в отчестве» ( в св-ве о рождении — букву И на букву Ы  или в паспортах внутреннем, загран и остальных док-тах -  букву Ы на букву и)? Что должно быть причиной обращения в суд? Насколько я понимаю, в суд обращаются, когда получен отказ в какой-то инстанции.  У нас такого отказа нет. Если он присылает доверенность на меня, то и копию (переведенную и заверенную) паспорта постоянного проживания в иностр гос-ве и свои российские документы он тоже должен прислать мне? 

Вам надо будет в заявлении указать причину необходимости установления данного факта и не всегда обязательным является получение отказа.

В данном случае Вам предстоит доказывать факт родственных отношений.

Все документы должны быть нотариально заверены (можно в консульстве заверить), либо должны быть представлены копии вместе с  оригиналами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в
Я работаю по ТК на полный рабочий день в одной компании и как одновременно самозанятый в другой компании. Профили моей работы по ТК и по саммозанятости разные, на вторую компанию я по ТК никогда в жизни не работал. Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в постоянном размере в одинаковые дни каждого месяца, то может это мне вылиться в какие-то проблемы с ФНС?
, вопрос №4101908, Виктор, г. Долгопрудный
386 ₽
Семейное право
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу?
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу? Сейчас у нее указана национальность по матери.
, вопрос №4100907, екатерина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.05.2018