Как уволиться и получить все справки с выплатами от работодателя?

Здравствуйте! Прошу совета в сложившейся ситуации. Был официально принят на работу 3 января. 5 февраля была первая и единственная официальная ЗП. Затем, вплоть до текущей даты, ЗП выдается "на руки". Работодатель так же не выплачивает никакие налоги за работников, в частности, за меня, начиная с февраля этого года. Так же, не выплачена часть ЗП за апрель и май. На данный момент я решил уволиться. Как правильно уволиться, чтобы не были ущемлены мои права? Мне необходимы будут 2-НДФЛ справка и т.п. для подачи документов при оформлении ипотеки.

, Максим, г. Кострома
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Максим!

При оформлении на работу, Вы должны были подписать трудовой договор и приказ о приеме на работу. В этих документах указан размер Вашей заработной платы, который в дальнейшем и должен отразиться в справке 2 НДФЛ.

Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Максим! В данной ситуации необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию в связи с нарушением трудовых прав. Справку НДФЛ-2 рекомендую получить заранее, кроме того, Вы можете написать заявление о приостановлении работы до выплаты зарплаты без увольнения.

Если возникнут вопросы по оформлению документов обращайтесь в чат.

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В первую очередь посмотрите условия трудового договора — пункт о способе выплаты заработной платы.

Далее пункт о выплате налогов в ИФНС, взносов в страховые органы, перечисления в пенсионный фонд.

Оба пункта должны быть обязательно в договоре.

Далее пишете заявление работодателю о перечислении всех обязательных взносов в 2 экземплярах, где указываете о предоставлении справок (2-НДФЛ, для больничных листов). Передаете через секретаря. В одном ставится пометка о принятии. Лучше после увольнения — чтобы не пробовали уволить по «некрасивым» основаниям.

В дальнейшем после увольнения можно предъявить работодателю претензию (сразу после увольнения), и обратиться в ГИТ.

Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Максим.

Вы можете обратиться в государственную трудовую комиссию и в суд, для того чтобы  взыскать с работодателя задолженность и восстановить нарушенные права

Так же, вы можете написать заявление о приостановке работы до выплаты

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Максим, здравствуйте.

Не совсем понял вопрос, что значит грамотно уволиться? Пишите заявление на имя работодателя об увольнении по собственному желанию, в соответствии со Статьей 80 ТК РФ. «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).»

 Далее, Вам должны выплатить зарплату и задолженность. Если задолженность не выплачивают, можете обращаться в суд, следственный комитет( существует уголовная ответственность за частичную невыплату зарплаты).

Если нужна дополнительная консультация или моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.