8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться и получить все справки с выплатами от работодателя?

Здравствуйте! Прошу совета в сложившейся ситуации. Был официально принят на работу 3 января. 5 февраля была первая и единственная официальная ЗП. Затем, вплоть до текущей даты, ЗП выдается "на руки". Работодатель так же не выплачивает никакие налоги за работников, в частности, за меня, начиная с февраля этого года. Так же, не выплачена часть ЗП за апрель и май. На данный момент я решил уволиться. Как правильно уволиться, чтобы не были ущемлены мои права? Мне необходимы будут 2-НДФЛ справка и т.п. для подачи документов при оформлении ипотеки.

, Максим, г. Кострома
Наталья Меньшикова
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Максим!

При оформлении на работу, Вы должны были подписать трудовой договор и приказ о приеме на работу. В этих документах указан размер Вашей заработной платы, который в дальнейшем и должен отразиться в справке 2 НДФЛ.

1
0
1
0
Абдулла Абдуллаев
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Максим! В данной ситуации необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию в связи с нарушением трудовых прав. Справку НДФЛ-2 рекомендую получить заранее, кроме того, Вы можете написать заявление о приостановлении работы до выплаты зарплаты без увольнения.

Если возникнут вопросы по оформлению документов обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Алексей Головченко
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В первую очередь посмотрите условия трудового договора — пункт о способе выплаты заработной платы.

Далее пункт о выплате налогов в ИФНС, взносов в страховые органы, перечисления в пенсионный фонд. 

Оба пункта должны быть обязательно в договоре.

Далее пишете заявление работодателю о перечислении всех обязательных взносов в 2 экземплярах, где указываете о предоставлении справок (2-НДФЛ, для больничных листов). Передаете через секретаря. В одном ставится пометка о принятии. Лучше после увольнения — чтобы не пробовали уволить по «некрасивым» основаниям.

В дальнейшем после увольнения можно предъявить работодателю претензию (сразу после увольнения), и обратиться в ГИТ. 

0
0
0
0
Сергей Торопов
Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Максим.

Вы можете обратиться в государственную трудовую комиссию и в суд, для того чтобы  взыскать с работодателя задолженность и восстановить нарушенные права

Так же, вы можете написать заявление о приостановке работы до выплаты

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы
0
0
0
0
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Максим, здравствуйте.

Не совсем понял вопрос, что значит грамотно уволиться? Пишите заявление на имя работодателя об увольнении по собственному желанию, в соответствии со Статьей 80 ТК РФ. «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).»

 Далее, Вам должны выплатить зарплату и задолженность. Если задолженность не выплачивают, можете обращаться в суд, следственный комитет( существует уголовная ответственность за частичную невыплату зарплаты).

Если нужна дополнительная консультация или моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Трудовое право
Сохраняется ли выплата за преданность на ржд, если уволился и через два месяца устроился вновь на ржд?
Сохраняется ли выплата за преданность на ржд,если уволился и через два месяца устроился вновь на ржд?
, вопрос №4099914, Маргарита, г. Иркутск
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.05.2018