Как выплачиваются декретные при выходе в декрет из предыдущего декрета?

Здравствуйте,подскажите.Я сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребенком (ребенку 1,7 через 3,5 месяца в августе уходить в новый декрет) имею ли я право на декретные не выходя на работу или надо обязательно выйти и поработать?

, Юлия, г. Таштагол
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Выплата «декретных» в случае, когда речь идет о больничном листе производится с момента выдачи больничного листа. Остальные суммы, положенные к выплатам в этот период, выплачиваются с момента оформления отпуска по беременности и родам.

Получается, что в период между окончанием отпуска по уходу за ребенком и отпуском по беременности и родам — период трудоспособности.

В такой ситуации имеет смысл узнать о неотгуленном отпуске, и часть периода с 3,5 месяца взять отпуск.