Можно ли привлечь работодателя к ответственности за работу без официального трудоустройства?

Здравствуйте! Ситуация такая: год проработал у индивидуального предпринимателя без трудоустройства, за это время две недели был в отпуске, который работодатель полностью оплатил. Сейчас увольняюсь, при разговоре о расчёте выяснил, что две недели неиспользованного отпуска мне оплачивать никак не будут. Кроме того, у меня есть сомнения, что зарплату выплатят в полном объёме.

Вопрос в том, смогу ли я добиться выплаты полного расчёта, включающего отпускные, и куда по этому поводу лучше обратиться? Если же нет (я почти уверен, что так), могу ли я подать заявление в какую-либо из инстанций о том, что год проработал неофициально, чтобы работодатель понёс заслуженное наказание, а я получил хотя бы моральное удовлетворение? Есть довольно много свидетелей того, что я там работал (коллеги, клиенты), плюс для внутренней бухгалтерии я расписывался за зарплату и отпуск.

Спасибо за помощь!

, Антон, г. Выкса
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Трудовой Кодекс обязывает работодателя:

«Трудовой договор заключается вписьменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе»

Вопрос заключается в следующем: при обращении в ГИТ нужно доказать факт работы у данного предпринимателя, в том числе документально и свидетелями. Желательно доказать факт получения заработной платы.

При наличии доказательств фактического исполнения трудовых функций пишете заявление в ГИТ. Один из экземпляров оставляете у себя с пометкой о принятии.

Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Добрый день, Антон.

Да, вы можете подать заявление на работодателя и он понесет ответственность, а вам выплатят все долги и внесут запись о работе в трудовую книжку.

Обратитесь в государственную инспекцию труда, затем в суд.

Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Антон здравствуйте! Вы вправе обратиться за защитой нарушенных трудовых прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суды общей юрисдикции. На практике после обращения в трудовую инспекцию работодатель выплачивает сумму задолженности по заработной плате.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.
Имеется практика по аналогичной ситуации, если требуется помощь, напишите мне в чате.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.

Согласно ст. 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

В силу ст. 56 ТК РФ

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

На основании ст. 61 ТК РФ

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

В силу ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вам необходимо обеспечить доказательную базу, так как на основании ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать факты на которые ссылается.

Если у Вас возникнут вопросы, с радостью на них отвечу.