Как расторгнуть кредитный договор и что для этого нужно?

Оформила кредит. При оформлении сказали 13%, а в договоре 24%. В графике платежей не совпадает процентная ставка и сумма платежей. Заявление о расторжении договора не принимают. Как решить вопрос правильно.

, Магомедова Патимат, г. Махачкала
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Патимат.

Прекратить договор Вы можете только через суд. Однако, руководствуясь ст. 56 ГПК РФ, каждая из сторон кредитных отношений должна будет доказать причину своих претензий. Подтверждением по делу будут являться сведения о событиях, опираясь на которые, суд установит законность требования. Причинами могут стать нестабильное материальное положение должника, вызванное болезнью, травмой, трагическим событием в семье. Читайте также 6 способов поделить ипотеку после развода Еще одним основанием является изменение самого договора займа со стороны банка. Если условия кредитования стали жестче, то должник имеет право требовать расторжения договора.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Патимат!

Вы пишите:

Оформила кредит. При оформлении сказали 13%, а в договоре 24%. В графике платежей не совпадает процентная ставка и сумма платежей. Заявление о расторжении договора не принимают. Как решить вопрос правильно

.Направьте заявление (если не принимают) заказным письмом с уведомлением. У Вас в этом случае извещение будет на руках. Если банк ответит отрицательно или не ответит, то Вы вправе обратиться в суд.

При оформлении сказали 13%, а в договоре 24%… Не важно что СКАЗАЛИ, Вы подписали договор с процентной ставкой 24, таким образом по данной ставке Вы и будете платить.По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда  при существенном нарушении договора другой стороной.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.