Как будет распределяться право собственности на квартиру, если ипотека была оформлена до брака?

Доброго дня!

Заемщик взял ипотеку в банке (без созаемщиков). Через год заемщик вступил в брак. Вопрос: после полной выплаты ипотеки как будет распределяться право собственности? Будет собственность принадлежать только заемщику, либо собственность будет принадлежать обоим супругам? И в каких пропорциях? Какие могут быть подводные камни в данной ситуации?

, Александр, г. Пермь
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр,

после полной выплаты ипотеки как будет распределяться право собственности? Будет собственность принадлежать только заемщику, либо собственность будет принадлежать обоим супругам?

Александр

квартира будет принадлежать первоначальному собственнику, но так как ипотека выплачивалась из общего семейного бюджета, супруга заемщика сможет претендовать на 1/2 сумму уплаченных платежей по ипотеке в период брака.

С уважением, Виктория.