Как уменьшить процент взыскания из пенсии на более низкий, в счет долга перед банком?

Здравствуйте, мой отец был директором в ооо кфх, учредитель данной организации уговорил его быть поручителем при взятии кредита в россельхоз банке отец думал, что будет поручителем как юр. лицо и не читая бумаг подписал их, в итоге учредитель умер и кредит переложили на отца, оказалось что он подписал бумаги как физ. лицо, спустя три года после смерти учредителя, у отца начали снимать половину пенсии в счет задолженности перед банком которая составляет 6 млн 500 тысяч руб. У меня два вопроса, могут ли уменьшить процент с 50 на более меньший, пенсия 11459 руб сейчас платят с учетом долга 5 770 руб этого совсем не хватает к сожалению. Как уменьшить процент и куда писать, а так же не могут ли этот долг переложить на его родственников?? Спасибо

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Добрый день Татьяна! Вам нужно обратится к судебному приставу с ходатайством о снижении суммы удержания, указать что после отчислений в счет погашения кредита у Вас остается сумма меньше чем прожиточный минимум, так же можно приложить документы подтверждающие дополнительные расходы, свидетельства о рождении детей, счета за квартиру, договор аренды на жилье, другие документы на Ваш выбор. Для правового обоснования воспользуйтесь часть 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительно производстве» во взаимосвязи с частью 4 указанной статьи, а так же Письма Федеральной службы судебных приставов №   12/01-6008-ТИ от 07 марта 2013 года, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника – гражданина и членов его семьи.

Если Вам нужна помощь в составлении ходатайства судебному приставу, обращайтесь цены демократичные!