Какова процедура открытия ИП и какие документы для этого требуются?

Как грамотно открыть ип?

Что для этого нужно какие документы ?

И как сделать чтобы не отказали?

, Шогик, г. Тюмень
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте ничего мудреного тут нет!

Идете в налоговую с паспортом берете квитанцию для оплаты государственной пошлины за регистрацию физического лица в качестве ИП в размере 800,00 рублей.

Выбираете виды деятельности согласно классификатора  ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2).

Заполняете заявление по форме  Р21001, не забываете в заявлении указывать адрес электронной почты (обязанность с 29.04.2018 года).

Выбираете систему налогообложения.

У вас должно получится:

— заявление на регистрацию по форме Р21001 — 1 экз.;
— квитанция об оплате госпошлины — 1 экз.;
— копия основного документа, удостоверяющего личность (российского паспорта, если вы гражданин РФ) — 1 экз.;
— уведомление о переходе на УСН — 3 экз.

После чего сдаем документы в налоговый орган по месту Вашей регистрации.

С радостью окажу помощь в регистрации ИП, пишите в чат!

Здравствуйте ничего мудреного тут нет!

Идете в налоговую с паспортом берете квитанцию для оплаты государственной пошлины за регистрацию физического лица в качестве ИП в размере 800,00 рублей.

Выбираете виды деятельности согласно классификатора  ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2).

Заполняете заявление по форме  Р21001, не забываете в заявлении указывать адрес электронной почты (обязанность с 29.04.2018 года).

Выбираете систему налогообложения.

У вас должно получится:

— заявление на регистрацию по форме Р21001 — 1 экз.;
— квитанция об оплате госпошлины — 1 экз.;
— копия основного документа, удостоверяющего личность (российского паспорта, если вы гражданин РФ) — 1 экз.;
— уведомление о переходе на УСН — 3 экз.

После чего сдаем документы в налоговый орган по месту Вашей регистрации.

С радостью окажу помощь в регистрации ИП, пишите в чат!

Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Регистрация ИП дело простое и не сложное. Сложности обычно возникают с заполнением заявления на регистрацию ИП и выборе системы налогообложения.

По заполнению заявления на регистрацию ИП можете найти помощь в интернете.

Выбрать систему налогообложения сложнее, так как необходимо учитывать чем будет заниматься ИП, наличие работников и т. д.

При Вашем желании можете обратиться ко мне для консультации по телефону.

Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, общий порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регулируется Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Для того, чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя вам необходимо:

1.Определиться с видами экономической деятельности, которые вы планируете осуществлять (виды деятельности необходимо выбрать из общероссийского классификатора видов экономической деятельности — ОКВЭД, действующим в 2018 году).

2.Заполнить заявление по форме Р21001, указав в нем ваши паспортные данные и сведения ИНН (форма заявления размещена на официальном сайте  Федеральной налоговой службы);

3. В случае, если планируете применять налоговый режим — упрощенная система налогообложения, то, рекомендую, одновременно с подачей заявления по форме Р21001, подавать уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения — УСН по форме №26.2.-1 (форму для заполнения так же можно найти в интернет). В случае, если вы не подадите уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения в течение 30 дней с даты государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то автоматически вы будете применять ОСНО — основную систему налогообложения и перейти на УСН сможете только на следующий год, регулируется ст.346.13 Налогового кодекса Российской Федерации";

4. Уплатить госпошлину за государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя в размере 800 рублей.

Заполненное заявление по форме Р21001 и уведомление по форме №26.2.-1, заполняются заявление и уведомление либо машинописным способом либо ручкой с черной пастой и подписываются и подаются либо в налоговый орган лично, либо через представителя, которому необходимо выдать нотариальную доверенность на право подачи от вашего имени документов на государственную регистрацию, в случае подачи документов через представителя, необходимо заверить у нотариуса вашу подпись на заявлении по форме Р21001 и на уведомлении по форме №26.2.-1 и нотариально заверить копию паспорта, в случае подачи заявления в налоговый орган лично, то достаточно иметь при себе копию паспорта.

Подать документы можно в налоговый орган, уполномоченный на регистрацию индивидуальных предпринимателей, по месту вашей регистрации, указанной в паспорте, либо по месту вашего  пребывания. Также подать документы можно через МФЦ (нужно уточнять в вашем городе возможность подачи через МФЦ).

Срок государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе составляет 3 рабочих дня.

Вся подробная информация о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей размещена на официальном сайте Федеральной налоговой службы, там же размещены формы необходимых заявлений для заполнения и размещена информация о платежных реквизитах   для уплаты госпошлины.