Как сотруднику ателье отказаться от заказа при агрессии со стороны клиента?

Здравствуйте,я работаю закройщиком в ателье.Женщина заказала мне платье.Мы с ней договорились о выполнении заказа ч/з месяц.Она приходит ч/з10дней ,ругается -долго не зову на примерку.У меня естественно пропадает желание ей шить.Я хочу вернуть ей ткань.Она материться,орет.Хочет,чтобы я ей шила.Шить я ей уже не могу,я ее попросту боюсь.Что делать?

, Цагана, г. Элиста
Регина Фаттахова
Юрист, г. Стерлитамак

Расторжение договора подряда по инициативе подрядчика это последствие неисполнения заказчиком встречных обязательств по договору подряда.Перечень оснований для расторжения договора подрядчиком является закрытым. Право отказаться от исполнения договора подряда подрядчику предоставляется в следующих случаях:

Во-первых, если заказчик, предупрежденный подрядчиком о непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования или технической документации, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование или техническую документацию.

Во-вторых, если заказчик, предупрежденный подрядчиком о возможных неблагоприятных для заказчика последствиях выполнения его указаний о способе исполнения работы, не изменит указаний о способе выполнения работы.

В третьих, если заказчик, предупрежденный подрядчиком об иных независящих от подрядчика обстоятельствах, которые грозят годности или прочности результатов выполненной работы, либо создающих невозможность завершения ее в срок, не примет необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности.

В вашем случае я бы, как вариант, известила заказчицу, что представленный ею материал непригоден для пошива данной модели платья, попросила бы ее заменить ткань на другую. Если она откажется-у вас появится возможность расторгнуть договор подряда.