Как начисляют зарплату с учетом праздничных дней в январе и в мае?

Как начисляют зарплату с учётом праздничных дней( в январе, в мае)в бюджетной организации.Работаю в государственной школе ( в Москве) и почему-то в январе и в мае заплатили на 4 тысячи меньше, аргументируя тем, что были праздничные дни.

, Вера, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Вера, похоже Вас обманули. Советую написать жалобу в ГИТ и прокуратуру.

Вот простое правило: зарплата сотрудника, которому установлен месячный оклад, не зависит от количества нерабочих праздничных дней в месяце (ст. 112 Трудового кодекса РФ). Иначе говоря, зарплата в месяцах, в которых есть праздники, из-за них не снижается. Так что сотруднику, который отработал все рабочие дни месяца, начисляйте зарплату в размере целого оклада.