Как правильно оформить продажу доли дачного участка?

какие документы требуются нотариусу для продажи 1/2 доли дачного участка? выделить долю в натуре не получится, т.к. весь участок 6 соток. Отказ от покупки свое доли от второго собственника( представителя несовершеннолетней) получен, но дело в том, что он в наследство именно на эту долю не вставал и не собирается, хотя другое имущество принял. Участок находится не в городе нашего пребывания. Что мне делать?

, Евгения Тиханова, г. Рыбинск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Первым делом вам нужно заказать выписку из ЕГРН, чтобы узнать кто собственник второй 1\2 доли.

Если несовершеннолетняя, но нужно также взять разрешение на отказ от преимущественного права покупки от органа опеки. Если собственником значится до сих пор умерший, то может понадобиться Свидетельство о смерти, чтобы представить его в орган Росреестра при регистрации.

Обращаться с договором и покупателем можно к любому нотариусу

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Как указал уже коллега, Вам необходимо, чтобы представитель несовершеннолетнего собственника (участника долевой собственности на земельный участок) обратился в орган опеки (как правило, это отдел образования местной администрации) с заявлением о выдаче ему разрешения на отказ от преимущественного права покупки продаваемой доли в праве на участок.

Это требование является обязательным в силу ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

Кроме того, нотариусу потребуются правоустанавливающие документы на продаваемую долю в праве на участок, паспорта продавца и покупателя.

Выписку из ЕГРН нотариус, как правило, запрашивает самостоятельно на дату сделки.

Евгения Тиханова
Клиент, г. Рыбинск

представитель несовершеннолетней (её родной отец) не вступил в наследство на долю дачного участка, (не заявлял её у нотариуса), а на другое имущество вступил, я в курсе, что это означает, что он вступил в наследство на всё имущество. Заставить его оформить участок как положено я не могу, ему ничего не надо. По документам доля принадлежит моей умершей сестре