8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить продажу доли дачного участка?

какие документы требуются нотариусу для продажи 1/2 доли дачного участка? выделить долю в натуре не получится, т.к. весь участок 6 соток. Отказ от покупки свое доли от второго собственника( представителя несовершеннолетней) получен, но дело в том, что он в наследство именно на эту долю не вставал и не собирается, хотя другое имущество принял. Участок находится не в городе нашего пребывания. Что мне делать?

, Евгения Тиханова, г. Рыбинск
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Первым делом вам нужно заказать выписку из ЕГРН, чтобы узнать кто собственник второй 1\2 доли.

Если несовершеннолетняя, но нужно также взять разрешение на отказ от преимущественного права покупки от органа опеки. Если собственником значится до сих пор умерший, то может понадобиться Свидетельство о смерти, чтобы представить его в орган Росреестра при регистрации.

Обращаться с договором и покупателем можно к любому нотариусу

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Евгения!

Как указал уже коллега, Вам необходимо, чтобы представитель несовершеннолетнего собственника (участника долевой собственности на земельный участок) обратился в орган опеки (как правило, это отдел образования местной администрации) с заявлением о выдаче ему разрешения на отказ от преимущественного права покупки продаваемой доли в праве на участок.

Это требование является обязательным в силу ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

Кроме того, нотариусу потребуются правоустанавливающие документы на продаваемую долю в праве на участок, паспорта продавца и покупателя.

Выписку из ЕГРН нотариус, как правило, запрашивает самостоятельно на дату сделки.

0
0
0
0
Евгения Тиханова
Евгения Тиханова
Клиент, г. Рыбинск

представитель несовершеннолетней (её родной отец) не вступил в наследство на долю дачного участка, (не заявлял её у нотариуса), а на другое имущество вступил, я в курсе, что это означает, что он вступил в наследство на всё имущество. Заставить его оформить участок как положено я не могу, ему ничего не надо. По документам доля принадлежит моей умершей сестре

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 17.05.2018