Как получить выходное пособие по сокращению после реорганизации предприятия?

Здравствуйте. Я работник предприятия N. Три месяца назад нам выдали уведомление о сокращении штата, в том числе это уведомление получил и я. Прошла реорганизация с последующим слиянием к организации X, предприятие N не успело сократить меня(т.к. уже через налоговую предприятие ликвидировалось и присоединилось к предприятию X ). На данном этапе предприятие X предлагает трудовой договор с суммой оплаты меньшей чем у меня она была и я не согласен. Предприятие X не должна выдавать компенсацию мне и увольнение через сокращение . Должно ли предприятие X выдать мне компенсацию и уволить меня через сокращение в случае несогласия на новый трудовой договор?

, Зейналиев Азиз, Макаров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вас уведомила прежняя организация, при этмо под сокращение Вы не подпали, соответственно реорганизованная организация не обязан проводить Ваше сокращение если  у нее нет в этом необходимости.

Что касается условий работы, то прежний трудовой договор с реорганизованной организацией должен выполняться новой организацией на тех же условиях, т.е. оплата труда прежняя, менять оплату труда без Вашего согласия они не вправе по закону.

Статья 75 Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Зейналиев Азиз
Клиент, Макаров

Зейналиев Азиз
Клиент, Макаров

На новом предприятии мне предлагает подписать трудовой договор с оплатой труда в три раза меньше или увольняться по собственному. Я не хочу дальше продолжать трудовые отношения, как мне правильно уволиться? Есть ли нарушение в их действиях?