Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда?

Нужно ли уплачивать гос. пошлину при подачи апелляционной жалобы на определение арбитражного суда о взыскании судебных издержек?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Апелляционная жалоба в арбитражный судгоспошлина в судопределение арбитражного судаарбитражный апелляционный сударбитражный сударбитражный судьягоспошлина в арбитражный суджалоба на определение арбитражного судаопределение арбитражного суда апелляционной инстанцииподача апелляционной жалобы в арбитражный судАпелляция арбитраж срокАпелляция определениеАпелляционная жалоба апкАпелляционная жалоба арбитражАпелляционная жалоба арбитраж госпошлинаАпелляционная жалоба на определение арбитражного суда госпошлинаАпк жалобаАрбитражная жалоба госпошлина10 апелляционный суд10 арбитражный апелляционный суд13 арбитражный апелляционный судАпелляционная жалоба на определение арбитражного судаАпелляционная жалоба на решение арбитражного судаАпелляционная жалоба ответчика на решение арбитражного судаАпелляция арбитражный судАпк определениеАпелляционная жалоба ответчика в арбитражный судАпелляционная жалоба ответчика госпошлинаАпелляционная жалоба по арбитражному делуАпелляционная жалоба ст апкАпелляция жалоба на определение судаАпелляция жалоба на решение арбитражного суда
Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна!

Судебные решения (резолюции) и определения, принятые арбитражным судом (далее — АС) 1 инстанции, могут быть оспорены заявителем (апеллянтом) в суде апелляционной инстанции (далее — ААС) посредством подачи апелляционной жалобы.

Для того чтобы апелляционная жалоба (далее — апелляция, жалоба) была принята ААС, должны быть соблюдены следующие условия ее представления:

содержание и внешнее оформление жалобы должны соответствовать требованиям ст. 260 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее — АПК);
апелляция должна быть представлена в суд в строго определенные сроки, за исключением случая, когда истекший период подачи жалобы восстановлен судом по просьбе апеллянта при наличии уважительных оснований для его пропуска (ст. 259 АПК);
заявителем уплачен специальный сбор — государственная пошлина (далее — госпошлина) за осуществлением судом действий по рассмотрению жалобы (ст. 260 АПК).

Размер госпошлины за апелляцию в арбитраж на решение или определение суда составляет 3 000 руб. По заявлению апеллянта и при наличии соответствующих доказательств данная сумма может быть снижена, оплачена апеллянтом по частям в течение определенного периода или внесена полностью до наступления конкретной даты.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст. 333.21 НК РФ:

12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Таким образом, пошлиной оплачиваются жалобы на решения, постановления и некоторые определения, перечисленные в данном пункте.

В вашем случае пошлины нет, а ответ коллеги, скорее всего, неправильный.