Раздел имущества при разводе, если имеются кредиты и долги

При расторжении брака накопленное имущество делить наравне. А делятся ли кредиты и долги, накопленные в время совместной жизни?

, виктор, г. Нижний Тагил
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Да, при разводе поровну делится не только совместно нажитое имущество, но и кредиты и долги, которые были получены в период брака. О размерах выплат и в какой доле какой стороне перейдет кредит или долг принимает решение суд с участием в судебном процессе  кредитной организации, то есть банком.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Кредиты делятся, если они были оформлены в браке и на нужды семьи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
При расторжении брака накопленное имущество делить наравне. А делятся ли кредиты и долги, накопленные в время совместной жизни?

Здравствуйте,

по п.3 ст. 39 СК общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Но это зависит от того на что они тратились.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктор, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Виктор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!