Следует ли оплачивать общероссийские праздничные дни при повременной-премиальной оплате труда?

Доброго дня! Прошу разъяснить у компании оплата труда повременная-премиальная(ставка час за отработанное время), т.е. сотрудник в общероссийские нерабочие праздничные дни не выходит на работу согласно ст 112 ТК РФ на работу.

Т.е. сотрудник отработал 40 часов в неделю умножаем это на ставку час-получает к начислению з/плату-НДФЛ? Но когда общероссийские праздничные дни сотрудник не выходит на работу, т.е работодателям эти дни не оплачиваются и за счет этого у сотрудника з/плата меньше чем в те дни когда нет праздников.

Но возникают вопросы обязана ли организация эти дни оплачивать при такой системе оплаты труда-если да-то как рассчитывать эти выплаты?

, Сергей, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вам нужно обратиться к нормам ТК РФ.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

ст. 112, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Так как у указанных Вами работников не оклады, а часовые тарифные ставки, то им работодатель обязан установить в локальном нормативном акте доплату за дни, когда такие работники не привлекались к работе в нерабочие праздничные дни, указанные в ст. 112 ТК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).