Не могу получить жилье, потому что на меня выдали квадратные метры в другом городе

Здравствуйте,проблема в том,что моих родителей лишили родительских прав уже как 17 лет назад.По закону нам должны выдать квартиру.Но получилось так,что дом родной мамы был закреплен под снос.а в замен ей выдали квартиру на 3 детей.(на меня и сестру в том числе).В тот момент мы уже не жили там и временная прописка была в другом городе. Что нам надо сделать,чтобы получить свои квадратные метры?Юрист говорил,что мы должны подавать в суд и доказывать,что мы не живем с родителями,чтоб нам выдали квартиры с сестрой.

, Ушакова Александра, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас имеется доля на праве собственности в данной квартире, то Вы считаетесь обеспеченной жилым помещением.

Если у Вас нет права собственности в данной квартире и Вы в ней не зарегистрированы, то можете получить письменный отказ от органов местного самоуправления в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и оспорить его в судебном порядке. Заявление подается в районный суд.