Грозит ли мне неявка в суд штрафом или какой-либо иной мерой?

Добрый день!

Мне пришла повестка в суд на заседание по бракоразводному процессу. Истец (муж) написал доверенность на представителя. Я (ответчик) не хочу являться на заседание (тк дома с грудным ребенком), и предоставлять какие либо документы.

Подскажите, подскажите, Грозит ли мне неявка в суд штрафом или какой либо иной мерой?

Заранее спасибо

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Единственным наказанием, которое может быть применено, если истец не явился в суд на развод – санкция, описанная выше. Будет ли она наложена, решает суд.

Однако отсутствие конкретного наказания не означает, что для лица, пропускающего заседания, не будет последствий. В особенности это касается истцов.

Если муж или супруга не являются в суд на развод, и при этом не приводит уважительных причин, не подает ходатайство о перенесении рассмотрения дела, его поведение может быть расценено как неуважение к судье.

В таком случае, последний имеет право рассмотреть дело без его присутствия. Соответственно, истец или ответчик не будет иметь возможности защищать свою позицию.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!