С какой суммы в данном случае мне придется платить налог?

Добрый день! мною в ноябре 2017г была приобретена квартира, сейчас хочу ее продать за 1800т.р., мне придется платить налог 13%? если да, то с какой суммы?

, наталья, г. Ленск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Действительно Вы при продаже квартиры в данном случае должны подать декларацию и уплатить налог. В соответствии со ст. 220 НК, при продаже квартиры Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей, и тогда платить налог нужно будет с суммы 800 000 рублей, что составит 104 000 рублей, либо Вы можете вычесть из налоговой базы сумму подтвержденных расходов на приобретение данной квартиры. В этом случае налог будет исчисляться с разницы между суммой продажи и покупки квартиры. Обратите внимание, что налогооблагаемая база у Вас не может быть менее 70% от кадастровой стоимости. И еще один момент, все мои пояснения касаются ситуации, когда Вы являетесь налоговым резидентом  РФ.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу