Предусмотрен ли временный ввоз авто в РФ?

Добрый вечер.

Я гражданка РФ, но постоянно проживаю в Италии, у меня есть постоянный вид на жительство и прописка в Италии, но нет отметки об этом в российском загранпаспорте. Могу ли я ввезти временно в РФ свой автомобиль зарегистрированный на мое имя в Италии без уплаты огромных таможенных пошлин?

, Наталья, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

В соответствии с п.7 ст. 283 Таможенного кодекса РФ гражданам России разрешен ввоз иностранного автомобиля при условии, что транспортное средство зарегистрировано на территории иностранного государства, а общий срок временного ввоза в течение одного календарного года не превышает 6 месяцев для каждого ввезенного транспортного средства и при условии уплаты депозита. Продлить временный ввоз транспортному средству на срок более 6 месяцев нельзя.

С уважением.

Наталья
Клиент, г. Москва

Просто я читала, что согласно кодексу, граждане постоянно проживающие за границей имеют право ввозить автомобиль на территорию РФ без уплаты депозита и пошлин. Это правда?